Historique des Sélectionneurs et Joueurs Sélectionnés
PDF Imprimer

Sélectionneurs

1988 : Jean-Louis Lamour et Marc Rastoll 

1998 : Georges Eo et René Le Lamer 

2000 : Serge Le Dizet

Adjoint : Jean-Yves Chay

2008 : Serge Le Dizet

Adjoints : Pierre-Yves David, Stéphane Guivarc’h et Guillaume Moullac (gardiens de but) 

2010 : Pierre-Yves David

Adjoint : Michel Audrain 

2011 : Michel Audrain

Adjoint : Georges Eo

2013 : Claude Le Roy

Adjoint : Michel Audrain 

 

Joueurs Sélectionnés

Abbréviations d'adversaires ou tournois :

Cm (Cameroun), Cg (République du Congo), Cs (Corse), Gq (Guinée Equatoriale), Ml (Mali), Oi (Ouest Indoor de Nantes), Tg (Togo), Us (Etats-Unis). 

A 

Pierre-Yves André (1998 Cam) 

B 

Olivier Baudry (1998 Cam)

Pierre-Yves Begot (2011 Gq)

Ronan Biger (2011 Gq, 2013 Ml) : 2 sélections

Philippe Billy (2008 Cg, 2013 Ml) : 2 sélections

Jean-Pierre Bosser (1988 Us)

David Bouard (2011 Gq)

Bernard Bouger (1998 Cm)

Mathieu Bouyer (2010 Cs, Tg) : 2 sélections

Vincent Briant (2010 Cs, Tg, 2011 Gq) : 3 sélections

Philippe Brinquin (1998 Cm)

Mickaël Buzaré (2008 Cg, 2010 Cs, Tg) : 3 sélections 

C 

Mikaël Caradec (2011 Gq, 2013 Ml) : 2 sélections

Jean-Christophe Cesto (2010 Cs, Tg, 2011 Gq) : 3 sélections

Joël Cloarec (1988 Us)

Patrick Colleter (1988 Us) 

Gaëtan Courtet (2013 Ml) 

D 

Gaël Danic (2013 Ml)

Pierre-Yves David (1998 Cm, 2000 Oi) : 2 sélections

Fabien Debray (2011 Gq)

Thomas Deniaud (2000 Oi)

Etienne Didot (2013 Ml)

Loïc Druon (1998 Cm) 

F 

Julien Féret (2010 Cs)

Nicolas Flégeau (2013 Ml) 

G 

David Garcion (1998 Cm)

Fabrice Garin (2000 Oi, 2008 Cg) : 2 sélections

Pierre Goaziou (2010 Cs, Tg) : 2 sélections

Christian Gourcuff (1988 Us)

Olivier Guegan (2008 Cg, 2010 Cs, Tg) : 3 sélections

Frédéric Gueguen (1998 Cm)

Ollivier Gueguen (2011 Gq)

Laurent Guyot (2000 Oi) 

H 

Nicolas Haquin (2008 Cg)

Laurent Hervé (2000 Oi, 2008 Cg) : 2 sélections

Tony Heurtebis (1998 Cm)

Laurent Huard (1998 Cm) 

I 

Maël Illien (2011 Gq) 

K 

Gilles Kerhuiel (2000 Oi)

Jean-Yves Kerjean (1988 Us)

Yann Kermorgant (2013 Ml) 

L  

Julien Lachuer (2008 Cg)

Yann Lachuer (2008 Cg)

Pascal Laguillier (1988 Us)

Nicolas Laspalles (1998 Cm, 2000 Oi) : 2 sélections

Vincent Le Baron (2011 Gq)

Serge Le Dizet (1998 Cm)

Anthony Le Gall (2010 Cs, Tg) : 2 sélections

Stéphane Le Garrec (1988 Us)

Paul Le Guen (1998 Cm)

Philippe Le Guern (1988 Us)

Cédric Le Henaff (2010 Cs, Tg) : 2 sélections

Arnaud Le Lan (2011 Gq, 2013 Ml) : 2 sélections

Maxime Le Marchand (2013 Ml)

Vincent Le Mat (2011 Gq)

Christophe Le Roux (1998 Cm)

Jean-Marc Le Rouzic (2013 Ml)

Jeremy Le Sourne (2011 Gq)

Jérôme Lebouc (2008 Cg)

Eric Loussouarn (2000 Oi) 

M 

Corentin Martins (1988 Us)

Pascal Mellaza (1988 Us)

Claude Michel (1998 Cm)

Aurélien Montaroup (2013 Ml)

Guillaume Moullec (2008 Cg, 2010 Cs, Tg, 2011 Gq, 2013 Ml) : 5 sélections

P 

Stéphane Pédron (1998 Cm)

Romain Poletti (2008 Cg, 2010 Cs, Tg, 2011 Gq, 2013 Ml) : 5 sélections

Yvon Pouliquen (1988 Us)

Sylvain Prat (2000 Oi) 

Q 

Erwan Quintin (2008 Cg, 2013 Ml) : 2 sélections 

R 

Farid Raïs (2011 Gq)

Christophe Revel (2008 Cg)

Vincent Richetin (2008 Cg)

Yohann Rivière (2013 Ml) 

Fabien Robert (2008 Cg)

Anthony Robic (2010 Cs, Tg) : 2 sélections

Lionel Rouxel (1998 Cm, 2000 Oi) : 2 sélections

S 

Ronan Salaün (1988 Us)

Frédéric Sammaritano (2013 Ml)

Steve Savidan (2000 Oi)

Denis Stéphan (1988 Us) 

T 

Pierre Talmont (2008 Cg, 2010 Cs, Tg, 2013 Ml) : 4 sélections

Romain Thomas (2008 Cg, 2010 Cs, Tg, 2011 Gq, 2013 Ml) : 5 sélections

Philippe Tibeuf (1988 Us) 

V 

Laurent Viaud (1998 Cm)  

 

Joueurs non utilisés ou indisponibles (pour cause de blessure ou maladie ou raison diverse) :  

1988 : Richard Honorine (dans le groupe) - Loïc Amisse, Patrick Delamontagne, Pierrick Hiard, Paul Le Guen, Yvon Le Roux, Yannick Stopyra

1998 : Sylvain Ripoll, Ronan Salaün (dans le groupe) - Patrice Carteron, Patrick Colleter, Xavier Gravelaine, Stéphane Guivarc'h, Gilles Kerhuiel, Stéphane Le Garrec, Nicolas Ouedec

2000 : Claude Michel

2008 : Mathieu Bouyer, Romain Danzé, Yoann Gourcuff (dans le groupe) - Yohann Boulic (troisième gardien de but, hors groupe) - Fabien Lemoine, Steve Savidan

2010 : Fabien Debec (dans le groupe) - Hassan Ahamada, Gaël Danic, Etienne Didot, Jeremy Menez, Fabien Robert

2011 : Florent Besnard, Mathieu Bouyer

2013 : Romain Danzé, Yoann Gourcuff, Mickaël Landreau (dans le groupe) - Aurélien Gazeau, Vincent Le Goff, Anthony Le Tallec, Damien Le Tallec, Jeremy Menez, Damien Perquis, Johann Ramaré, Lindsay Rose, Jeremy Toulalan 

 

Buteurs

Abbréviations d'adversaires ou tournois :

Cm (Cameroun), Cg (République du Congo), Cs (Corse), Gq (Guinée Equatoriale), Ml (Mali), Oi (Ouest Indoor de Nantes), Tg (Togo), Us (Etats-Unis). 

 

Joël Cloarec (1988 Us, en salle

Patrick Colleter (1988 Us, en salle) : 2 buts

Olivier Guegan (2010 Tg)

Nicolas Haquin (2008 Cg)

Yann Kermorgant (2013 Ml)

Yann Lachuer (2008 Cg)

Cédric Le Henaff (2010 Tg)

Fabien Robert (2008 Cg) 

Lionel Rouxel (1998 Cm)

Philippe Tibeuf (1988 Us, en salle) : 3 buts 

 

Encadrement médical

Abbréviations d'adversaires ou tournois :

Cm (Cameroun), Cg (République du Congo), Cs (Corse), Gq (Guinée Equatoriale), Ml (Mali), Oi (Ouest Indoor de Nantes), Tg (Togo), Us (Etats-Unis). 

 

Dr. Yvon Couffin, médecin (2013 Ml)  

Philippe Daguillon, kinésithérapeute (1998 Cm)

Damien Dinomais, kinésithérapeute (2008 Cg, 2010 Cs, Tg, 2011 Gq, 2013 Ml) : 5 présences

Dr. Yves Le Floch, médecin (1998 Cm, 2008 Cg, 2010 Cs, Tg, 2011 Gq, 2013 Ml) : 6 présences

Joël Le Hir, kinésithérapeute (1998 Cm)

Jean-Charles Ménard, ostéopathe (2013 Ml)

Cyrille Pavy, kinésithérapeute (2000 Oi)

Dr. Yves Rochcongar, médecin (1998 Cm)